Служили два товарища (1968)


«Служили два товарища» — художественный фильм 1968 года снятый режиссёром Евгением Кареловым по сценарию Юлия Дунского и Валерия Фрида. Фильм повествует о годах Гражданской войны.
Первые числа ноября 1920 года. Идёт гражданская война. Войска барона Врангеля блокированы в Крыму. Красная армия готовит наступление.

Бойца Красной армии Некрасова (Олег Янковский), который когда-то был фотографом, вызывает командир полка (Анатолий Папанов) и поручает ему с помощью выданной ему трофейной кинокамеры «Дебри» снять с аэроплана расположение вражеских войск в районе Перекопа. Некрасов хочет отказаться, так как он не знает киносъёмочную технику, но командир полка настаивает, а начальник штаба поясняет Некрасову, что за неисполнение приказа он предстанет перед трибуналом. В помощь Некрасову придают бывшего командира роты Ивана Карякина (Ролан Быков). Карякин разжалован в рядовые за то, что собственноручно убил так называемого военспеца, то есть бывшего офицера царской армии. В ходе съемки вражеских позиций их самолет сбивают, товарищам удается успешно сбежать из махновского плена, но на этом их история не заканчивается.
В главных ролях Ролан Быков, Олег Янковский, Владимир Высоцкий.
free counters