Старики-разбойники (1971)


«Старики-разбойники» — комедия режиссёра Эльдара Рязанова.
Следователя прокуратуры Николая Сергеевича Мячикова (Юрий Никулин) хотят отправить на пенсию. Федяев (Георгий Бурков), начальник Мячикова, мотивирует это тем, что за последние два месяца последний не раскрыл ни одного преступления, хотя на самом деле причина в другом: «сверху» поступило указание освободить место следователя для блатного преемника (Андрей Миронов).

В это же время собирается на пенсию и друг Мячикова — инженер Валентин Петрович Воробьёв (Евгений Евстигнеев). Однако на прощальном собрании, тронутый речами коллег, Валентин Петрович вдруг принимает решение остаться на работе.

Не желая увольнения друга, Воробьёв предлагает организовать «преступление века», раскрыв которое, Мячиков поднимется в глазах начальства и сможет остаться на работе.
Картина украдена, её везут домой

Одно из его предложений — тайно похитить из музея картину Рембрандта, что будущие пенсионеры и совершают. Однако план стариков полностью проваливается — никто не замечает пропажи бесценной картины, и её приходится вернуть на место.

Следующая идея Воробьёва — ограбить соседку Мячикова, инкассатора Анну Павловну (Ольга Аросева). Сговорившись с будущей потерпевшей, Воробьёв собирается на дело, но внезапно старику становится плохо. Грабить идёт сам Мячиков.

Успешно отобрав сумку с деньгами и уйдя от преследования Анны Павловны и её водителя, Мячиков прячется в подворотне и встречает там настоящего грабителя, который отбирает у старика мешок с деньгами. Наутро Мячиков оказывается в очень затруднительном положении, так как преступника не найти, а деньги возвращать надо. Честный следователь продаёт мебель из собственной квартиры, чтобы вернуть похищенные деньги. Но полную сумму собрать в срок не успевает, и Анна Павловна, ничего не зная о настоящем ограблении, решает, что Мячиков просто присвоил себе часть денег.

После того, как Мячиков возвращает полную сумму, Федяев решает, что следователь решил вложить собственные деньги, чтобы создать видимость того, что преступление раскрыто и остаться на работе. Мячиков рассказывает начальнику, что ограбление устроил он сам, но Федяев ему все равно не верит.

Тогда Николай Сергеевич Мячиков выписывает постановление на собственный арест и добровольно садится в тюрьму.

В конце концов Николаю Сергеевичу является вещий сон, в котором всё становится на свои места.
free counters